8月25日・27日に西武鉄道主催で雲海鑑賞を目指す夜行列車ツアーが開催!

UPDATE

日本屈指のパワースポット・秩父の「三峯神社」で雲海鑑賞を目指す深夜列車イベント開催!

スポンサーリンク

スポンサーリンク

EDM TRAINや西武ドームのウォータースライダーイベントなど、この夏話題のイベントを開催する西武鉄道から、日本屈指のパワースポットを目指すイベントが開催!

8月25日(火)・27日(木)の深夜出発で催行する、西武鉄道「初」の夜行特急を利用したこのイベント。

 

池袋駅を深夜0:29に出発し、西武秩父駅に深夜2:40到着。

観光バスに乗り換えて向かうのは美しい雲海を望む三峯神社。

 

 

▼三峯神社から望む 絶景の雲海

8/25(火)・27(木)深夜発

http://www.seibu-group.co.jp/

なんとこのイベント、雲海を見るだけでなく、普段西武プリンスドームで活躍する「エビスガール」も同乗し、特急車内ではエビスビールが飲み放題。

気持ちよく酔ったうえで美しい光景が見られるという素晴らしい企画になっている。

 

 

運転時刻・詳細

8月25日(火)・27日(木)深夜運転

池袋:深夜0:29発
練馬:深夜0:42発
石神井公園:深夜0:50発
ひばりヶ丘:深夜1:01発
所沢:深夜1:12発
西武秩父:深夜2:40着

~~貸切バスにて移動~~
三峯神社:8/26(水)・28(金)午前4:30頃着

三峯神社滞在
・雲海鑑賞スポットへ移動
・境内散策など
・朝7:00集団参拝
・朝食(軽食)
・報徳殿にて休憩など

 

申し込み、詳細等はこちら

 

なお、雲海は必ず見れるものではないため、注意が必要とのこと。

 

夜行列車でパワースポット観光、心が洗われそうですね。

SHARE THIS ARTICLE

RELATED POST

LATEST NEWS

2017.10.16

極寒フィッティングルームも! CANADA GOOSE日本初の旗艦店が千駄ヶ谷にオープン

2017.10.10

コムデギャルソン×コンバース 100周年を記念したChuck Taylorが発売予定

2017.10.06

【10/7発売】SUPREME×STONE ISLAND2017 コラボアイテム一覧

2017.10.05

2017年-18年最新! 最新&最注目のメンズスニーカー20選

2017.09.21

隈研吾がデザインした絶景カフェ「COEDA HOUSE」が熱海にオープン

2017.09.19

2017-18秋冬 ハイエンドブランドのメンズアウター23選